Главная Войти О сайте
















Как сбить температуру парацетамолом

Самым распространенным средством для снижения повышенной температуры тела является парацетамол. Он разрешен к применению как взрослыми, так и младенцами. Многообразие лекарственных форм позволяет точно рассчитать дозировку препарата и быстро достигнуть желаемого терапевтического эффекта.Как сбить температуру парацетамолом

Самой удобной лекарственной формой парацетамола для грудных детей являются ректальные суппозитории. Дозировку можно рассчитывать как по весу малыша, так и по возрасту. Для детей первых трех месяцев жизни существуют суппозитории на основе парацетамола дозировкой 50 мг. Они позволяют сбить температуру ребенку весом до 6 кг.Для детей постарше свечи выпускаются в дозировке 100 мг. Если вашему ребенку меньше 3 лет и его вес составляет 7-16 кг, следует использовать данные суппозитории. Детям до года (весом 7-10 кг) рекомендуется вводить одну свечу, дозировка препарата у более старших детей рассчитывается индивидуально, в зависимости от показаний термометра. При субфебрильной температуре достаточно будет одного суппозитория 100 мг, стойкий фибрилитет является показанием для увеличения дозировки до 200 мг (две свечи).Детям 3-10 лет (весом 17-30 кг) для снижения температуры потребуется один суппозиторий 250 мг. В более старшем возрасте показано увеличение дозы до 0,5 г.

Суппозиторий вводится в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Максимальная суточная доза парацетамола не может превышать 60 мг/кг массы тела.

Парацетамол в виде сладкого сиропа может использоваться с шестимесячного возраста. Полугодовалому малышу для снижения температуры назначается по 1/2 мерной ложке лекарства (60 мг). Доза годовалого ребенка - 1 ложка (120 мг). К трем годам дозу сиропа можно увеличить до полутора мерных ложек, а к шести - до двух. Дети 6-12 лет могут принимать по 2-3 мерные ложки лекарства. Дозировка сиропа сдля детей старше 12 лет составляет 3-5 мерных ложки (в зависимости от массы тела ребенка).

Парацетамол в таблетках назначается детям старше 6 лет. Растворимая форма препарата (шипучие таблетки) разрешена к применению только с возраста 15 лет (при достижении пациентом веса 50 кг). Дозировка лекарства рассчитывается, исходя из веса больного и составляет в среднем 10-15 мг/кг. Шипучую таблетку необходимо перед приемом растворить в 100 мл воды, а обычную - просто запить большим количеством жидкости.

Препарат не может приниматься больше 4 раз в сутки, поэтому если жар вернулся раньше, чем через 6 часов после приема парацетамола, для нормализации температуры нужно выбрать другое средство (например, ибупрофен). Если лихорадка не проходит в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу для выяснения ее причины и корректировки лечения.

МедСайт.ру