Главная Войти О сайте
















Какие у парацетамола есть аналоги

Парацетамол - проверенное временем лекарство. Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие. Выпускается в разных лекарственных формах, рекомендован для лечения в педиатрии.Какие у парацетамола есть аналоги

Парацетамол обладает хорошим противовоспалительным действием и применяется в официальной медицине уже не один десяток лет. Этот препарат существует как самостоятельная лекарственная форма, так и входит в состав других лекарств, применяемых для лечения воспалительных заболеваний.

Парацетамол пришел на смену другому известному препарату - «Фенацетину», который после долгих исследований был признан довольно токсичным для организма. Особенно негативно этот препарат влиял на почки. Принцип действия этих препаратовпримерно одинаков, в их составе одно и то же действующее вещество – парацетамол, но одноименная лекарственная форма обладает меньшей токсичности, чем ее предшественник, поэтому более безопасна для больного.

Все же абсолютно безопасным этот препарат назвать нельзя – при неправильном применении он оказывает сильное токсическое действие на функцию кроветворения и клетки печени. Особенно это проявляется в случаях, когда при приеме больших доз этого препарата больной употребляет спиртные напитки. В этом случае довольно быстро развивается цирроз печени, что может потребовать пересадку этого органа или вызвать летальный исход.

Чтобы избежать нежелательных последствий, нельзя превышать предельно допустимую дозу препарата. Для взрослых она составляет 3-4 г в сутки. Оптимальный прием этого препарата: по 0,35-0,5 г 3 раза в сутки. Для детей максимально допустимая доза в сутки не должна превышать 1-2 г; принимать нужно из расчета 60 мг препарата на 1 кг веса, делить суточную дозу на 3 приема.

Помимо таблетированной формы этого препарата, существуют ректальные суппозитории с парацетамолом, которые удобно использовать для снижения высокой температуры у маленьких детей. Допустимо применять их взрослым и подросткам. Наиболее популярная форма приема этого препарата – жаропонижающий сироп. Существует довольно много препаратов, где в качестве основного действующего вещества используется парацетамол.

Довольно известные «Панадол», «Панадол беби», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон», «Перфалган» –это все препараты-аналоги парацетамола. Различаются они составом сопутствующих веществ, разнообразием иностранных производителем и более высокой ценой.

Отечественная фарминдустрия также предлагает альтернативу: действующее вещество парацетамол содержится в препарате «Цитрамон», «Цитропак», «Томапирин». Помимо парацетамола, в этих препаратах содержатся аспирин и кофеин, которые усиливают его противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие.

Выбор препарата остается за потребителем, но нужно учитывать, что при одинаковом действии отечественные препараты с парацетамолом значительно уступают в цене своим зарубежным аналогам.

МедСайт.ру