МедСайт.ру

Регистрация

От чего помогает парацетамол

Парацетамол является одним из самых часто используемых лекарственных средств в мире. Данный препарат высоко эффективен, отличается широкой сферой применения, а также относительно редко вызывает побочные эффекты. Отпускается без рецепта во всех странах.От чего помогает парацетамолМеждународное название парацетамола — ацетаминофен.Это обезболивающее и жаропонижающее средство со слабо выраженными противовоспалительными свойствами. Благодаря многим десятилетиям, на протяжении которых парацетамол использовался в медицинской практике, механизм действия этого лекарственного средства был детально изучен, а его эффективность многократно доказана.

Показания к приему парацетамола



Парацетамол помогает справиться с болевым синдромом слабой и средней интенсивности. Его можно принимать при головной и зубной боли, невралгии, болях в мышцах, болезненной менструации, болях при ожогах и травмах. Помимо этого, парацетамол широко используется для сбивания температуры при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка парацетамола



Разовая доза парацетамола для взрослых — 500 мг, максимальная доза, которую можно принять единовременно — 1 г. В сутки можно принять не более 4 г парацетамола. Разовая доза парацетамола для младенцев до 3 месяцев — 10 мг на килограмм веса, для детей от 3 месяцев до года — 60-120 мг, для детей от года до 5 лет — 150-250 мг, для детей от 6 до 12 лет — 250-500 мг. Для подростков, весящих более 60 кг, дозировка парацетамола аналогична взрослым. Парацетамол можно принимать беременным женщинам и кормящим мамам.

Побочные эффекты парацетамола


По сравнению с прочими обезболивающими препаратами парацетамол мало токсичен.Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения включила парацетамол в список самых безопасных и эффективных лекарственных препаратов и рекомендует его в качестве анальгетика и жаропонижающего для детей.

Однако при применении парацетамола более 7 дней, особенно в высоких дозах, данное лекарственное средство может оказать негативное влияние на работу печени, почек и системы кроветворения. Аллергические реакции при применении парацетамола возникают очень редко и проявляются в виде кожной сыпи и зуда.

Противопоказания к приему парацетамола


С осторожностью парацетамол стоит принимать людям, имеющим заболевания печени и почек. Кроме того, парацетамол нельзя использовать при наличии алкогольной зависимости, так как алкоголь усиливает гепатотоксическое действие препарата.

Торговые названия, под которыми продается парацетамол


Парацетамол является основой многих широко разрекламированных обезболивающих и жаропонижающих препаратов, среди которых «Эффералган», «Панадол», «Солпадеин», «Мигренол», «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» и др. Кроме того, парацетамол входит в состав таких популярных комбинированных обезболивающих средств, как «Цитрамон», «Аскофен», «Ибуклин», «Пенталгин», «Но-шпалгин» и «Триган-Д».

Формы выпуска парацетамола очень разнообразны: таблетки (обычные и шипучие), капсулы, ампулы для инъекций, свечи, а также сиропы и растворы для детей.

© МедСайт.ру